Меню Рубрики

Диссертация по экономике

или напишите нам прямо сейчас

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

Наука играет первостепенную роль в жизни общества. Без нее невозможно нормальное обеспечение человечества материальными ресурсами. Экономика определяет совместимость функционирования других направлений, необходимых для существования.

Развитие или спад напрямую оказывают влияние на политику и социальную сферу, а они оказывают влияние на уровень жизни человека. Как правило, при низких цифрах экономического развития государства страдает финансовое состояние граждан, возникает безработица, снижается доход. Эти процессы ведут к росту преступности и изменениям в образе жизни, что в итоге грозит деградацией отдельных слоев населения.

Требования к диссертации по экономике

Труды этой тематики делятся на три типа:

  • теоретические (анализ существующих и задействование новых исследований);
  • экспериментальные (инновационная разработка существующих закономерностей);
  • методические (диагностирование и практическое использование полученных результатов).

На что стоит обратить внимание при выборе концепции:

  1. актуальность;
  2. цели и задачи;
  3. объект и предмет исследования;
  4. научная новизна;
  5. научные положения и их достоверность;
  6. экономическая и социальная значимость полученных результатов.

Именно экономическая тема в исследовании подразумевает первоочередной анализ. Должна прослеживаться определенная концепция, смысл которой стоит не упускать во время всей работы. Вся используемая литература – свежая, раскрывающая четкое понятие проблемы в настоящее время и описывающая текущее законодательство по теме работы.

Во введении к диссертации по экономике в обязательном порядке отображается объект исследования. Например, экономические отрасли. Далее определяется предмет, это уже более узкое понятие, может отображать свойства или связи объекта.

На базе концепции составляется план диссертации по экономике. В этой части работы отражаются принципы и характеристики. Для достижения результативности работы следует составить развернутый порядок исследования, который, благодаря обозначенным ориентирам, поможет не сбиться при написании громоздкого труда.

В обязательном порядке в тексте присутствуют таблицы, схемы, графики и диаграммы. Повествование ведется от третьего лица в четкой, структурированной последовательности.

Любая заключительная часть главы завершается описанием нового опыта и возможностью применения его на практике. Допускается использование материалов настоящего времени с обязательными указаниями на источники в виде ссылок.

Все предложенные решения аргументируются и проходят сравнение с опытом предыдущих исследователей.

В заключении работы создается автореферат, защита которого открывает возможность представить основной труд и получить ученую степень.

Отличия диссертаций по экономике

Этот вид научных работ объединяет множество узкоспециализированных тем, начиная с истории общего понятия до теории отраслевых рынков. Экономика – это система наук, которая включает в себя законы и категории:

  • категории – это понятия, отражающие стороны явлений;
  • законы – это связи и зависимости в процессах и явлениях.

Диссертация рассматривает экономические отношения с разных сторон и с учетом смежных дисциплин, которые помогаю раскрыть тему в полном объеме.

Актуальные темы научных работ по экономическим дисциплинам

  1. Пути рационализации организационной деятельности на промышленном предприятии.
  2. Обеспечение устойчивых тенденций развития региональной экономики.
  3. Организация процессов управления и развития экологического туризма на примере деятельности хозяйственного субъекта.
  4. Совершенствование управления трудовым потенциалом.
  5. Предпосылки повышения эффективности деятельности малых предприятий в народном хозяйстве.
  6. Дальнейшие перспективы ипотечного кредитования в России.
  7. Перспективы и проблемы функционирования рынка сотовой связи в Российской Федерации.
  8. Оптимизация взаимодействия предприятий крупного и малого бизнеса.
  9. Основные этапы воспроизводства человеческого капитала.
  10. Государственный долг и его влияние на устойчивость финансово-экономической системы.
  11. Реструктуризация как фактор повышения эффективной деятельности предприятия.
  12. Актуальность взаимосвязи экономических теорий полезности и ценности в современной экономике.
  13. Влияние дисбаланса потребления и накопления на макроэкономическую сферу.
  14. Повышение уровня благосостояния граждан как фактор обеспечения экономической безопасности.
  15. Развитие конкурентных отношений на монопольных рынках.

Доклад к диссертации по экономике

В докладе последовательно представляется основное содержание работы студента. ВУЗы рекомендуют готовить его на основании плана презентации и с учетом полного совпадения в информировании, не допускаются расхождения в тексте с демонстрируемыми слайдами. Для упорядочивания лучше указать, в каком месте начнется показ следующего изображения. Можно условно поделить на три части:

  • вводная;
  • основная;
  • завершающая.

Первая содержит информативную суть об объекте и предмете исследования. Основная – показывает предполагаемый подход и значение в практическом использовании. Третья часть – освещает итоги, списки опубликованных работ и выводы.

Процесс доклада в обязательном порядке сопровождается раздачей дополнительных материалов. Это могут быть буклеты, информационные листки. Способ их производства строго не регламентируется, возможно ксерокопирование, печать или использование услуг типографии.

Важно подготовить текст таким образом, чтобы в ограниченное время донести до членов совета максимум важной информации о представляемой работе. В начале изложения рекомендуется приветствие совета, а в конце – благодарность за уделенное время для представления работы.

Автореферат экономической диссертации

Этот документ, входящий в состав квалификационной работы, предполагает соответствие требованиям аттестационной комиссии, и нормативным актам ГОСТа 7.0.11-2011. Основной смысл – привести краткую характеристику. Язык изложения – научный, но не сухой текст, а доступный и живой. Однако, все художественные элементы повествования исключаются, рекомендуется не использовать публицистику. Обычно его объем составляет один-два листа А4.

Вид документа является юридическим и служит пропуском к защите основного научного труда – диссертации. Цель – ознакомить сообщество с вопросами:

  • актуальность, цели и задачи работы;
  • новизна и достоверность используемых методов и возможных решений;
  • значимость исследований;
  • личный вклад кандидата;
  • структура диссертации;
  • апробация работы;
  • используемые материалы.

Требования определены ГОСТом и локальной квалификационной комиссией:

  • введение;
  • основная часть;
  • список используемой литературы.

Текст выпускается в виде брошюры за тридцать дней до предполагаемой даты защиты. Высылается на сайт ученого совета, заинтересованным учреждениям и отдельным специалистам, а также в филиал ИТАР-ТАСС, с целью ознакомления и получения отзывов.

От этого документа зависит судьба защиты диссертации по экономике. Грамотно составленные тезисы – залог успеха будущей победы.

или напишите нам прямо сейчас

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на расчет